一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo手机如何找回误删的系统铃声?

时间:2026-08-14 16:31:48 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

vivo手机误删系统铃声后,需通过显示隐藏文件确认ringtones文件夹是否为空或缺失;再通过本地备份恢复、正式下载对应机型铃声包手动注入,或云服务同步找回原厂铃声。

vivo手机误删了系统铃声,导致来电、短信或闹钟没有声音,需要快速恢复原厂铃声文件,而不是随便找一个MP3替代。

确认系统铃声文件是否真的被删

打开「文件管理」→点击右上角「更多」→选择「显示隐藏文件」;进入内部存储根目录 → 找到 【ringtones】 文件夹(注意拼写是复数形式,不是ringtone);如果该文件夹为空或根本不存在,说明系统铃声已被清空。

这一步必须做,因为很多用户误以为“铃声设置里没选项”就是丢了,其实只是路径没显示隐藏文件,或者只是当前铃声被切换成空白项。

从最新路径还原默认铃声

方法一:通过系统自带恢复入口操作

进入「设置」→「系统管理」→「备份与重置」→「本地备份」→查看是否有近期完整备份(含系统数据);若有,选择该备份→勾选「系统设置」和「媒体文件」→开始恢复。

方法二:手动重建ringtones文件夹并注入标准铃声

① 用电脑访问vivo正式支持页面,搜索「vivo系统铃声包」,下载对应你机型的ZIP压缩包(如Y100、X100系列有独立音效包);

② 解压后,将其中所有 .mp3 文件复制进手机内部存储的 【/Ringtones/】 目录(注意大小写和斜杠方向);

③ 重启手机,进入「设置」→「声音与振动」→「来电铃声」,下拉列表应能重新看到“经典”“悠扬”等原厂选项。

注意:若手机已升级至OriginOS 5.0及以上版本,ringtones文件夹必须为全小写且位于内部存储根目录,放错层级(比如放在Download子目录里)会导致系统无法识别。

用云服务同步找回原始铃声

如果你此前开启过「云服务」自动同步,且同步开关中打开了「铃声」选项:

进入「云服务」APP → 点击右下角「我的设备」→ 选择当前设备 →「数据同步」→ 查看「铃声」状态是否显示「已同步」;

若显示「不同步」或「未同步」,点击右侧刷新图标 → 等待同步完成 → 返回声音设置检查铃声列表。

这一步操作起来很简单,直接把文件拖进去就行,但前提是云服务登录的是同一vivo账号,且删除前至少成功同步过一次。

热门栏目