一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo手机来电秀没声音是如何回事?

时间:2026-08-14 15:59:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

来电秀无声音的根本原因是视频文件无音频轨道或系统音频服务异常,需依次确认来电秀开关开启、视频含音频流(H.264+AAC编码)、清除MediaProvider与AudioService数据并重启,同时卸载劫持音频的第三方App。

vivo手机设置了来电秀但对方视频接通时没有声音,说明视频铃音文件本身或系统播放机制出了问题,不是普通铃声设置能解决的。

确认来电秀功能是否启用

进入【设置】→【声音与振动】→【来电秀】,检查开关是否已打开。若关闭状态,开启后需等待1~2分钟同步生效。

注意:部分机型(如X100系列)需在【电话】App内单独开启“来电秀”权限,路径为【电话】→右上角【更多】→【设置】→【来电秀】→开启。

检查视频铃音文件是否有音频轨道

方法一:用手机自带「文件管理」找到视频铃音存储路径:【内部存储/DCIM/Camera/】或【内部存储/Video/】,长按该视频→【属性】→查看“音频流”是否显示“无”。

方法二:将视频用「iMovie」或「剪映」导入,拖入时间线后看轨道区是否有波形图;若只有画面轨道、无音频轨道,说明该视频本身就是静音文件——来电秀无法播放无声内容。

方法三:用电脑播放同一视频文件,确认是否真无声。若电脑播放也无声,必须重新导出带音频的MP4文件(编码格式选H.264+AAC,分辨率不超过720p,时长控制在15秒内)。

重置来电秀音频服务

第一步:进入【设置】→【应用管理】→右上角【⋮】→【显示系统进程】→搜索“MediaProvider”→点击【存储】→【清除数据】。

第二步:返回上一级,再搜索“AudioService”→同样点击【存储】→【清除数据】。

第三步:重启手机,重新进入【电话】App,拨号测试(可用另一台手机拨打自己号码),观察来电秀视频是否带声。

【清除数据后,所有自定义铃声、视频铃音缓存将丢失,需重新设置】

关闭第三方音频管理类App干扰

如果你装了「SoundAssistant」「音效增强器」「耳机音效大师」等第三方音效工具,它们会劫持系统音频通道,导致来电秀视频音频被静音屏蔽。

直接卸载这类App,或进入其设置中关闭“全局音频接管”“通话音频增强”等开关。

这一步操作起来很简单,直接在「设置」→「应用管理」里找到对应App→【强制停止】+【禁用】即可。

热门栏目