最新下载
热门教程
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
vivo手机拍照如何去水印
时间:2026-08-14 15:57:47 编辑:袖梨 来源:一聚教程网
必须关闭相机水印开关才能拍出无水印照片,操作路径为:打开相机→点右上角三横线图标→进“水印”设置→同步关闭“时间水印”和“机型水印”;已拍照片可用裁剪、消除笔或第三方AI工具处理,OriginOS 4中还可通过专业模式侧边栏一键关闭。
想让vivo手机拍出的照片干干净净、没有右下角的时间和机型小字,必须先关掉相机里的水印开关——这个设置在绝大多数vivo机型上都存在,且操作路径统一,关闭后新拍照片立刻生效,不依赖重启或重装系统。
拍摄前关闭水印的通用操作
打开vivo手机相机应用,确保处于拍照主界面(不是录像或人像模式);点击屏幕右上角的【三横线图标(☰)】,部分老款机型(如Y77、S15)可能显示为齿轮图标,点错“快门旁更多”或左下角设置会进错菜单;向下滚动找到明确标注为“水印”的独立选项,它通常位于“网格线”“HDR”“专业模式”附近,而非藏在“高级设置”二级目录里;点击进入后,你会看到“时间水印”“机型水印”两个并列开关,默认全开,【必须全部向左滑动关闭】——只关一个,另一个仍会叠加显示,导致照片右下角出现双行半透明文字。
已拍照片水印的三种清除方式
方法一:裁剪法(适合水印紧贴边缘)
打开相册→长按目标照片→点“编辑”→底部工具栏滑动至“构图”或“裁剪”→拖动边框避开主体,把右下角含水印的窄条区域整体裁掉;这一步操作起来很简单,直接把文件拖进去就行,但要注意保留画面黄金分割比例,避免裁完后人物被切头或建筑歪斜。
方法二:消除笔(适合纯色背景上的小水印)
进入编辑→滑动到底部找到橡皮擦形状的“消除笔”图标→放大画面至水印占屏幕1/3以上→用笔尖沿水印外缘轻划一圈,系统自动采样周边像素填充;若第一次涂抹后边缘发虚,别急着保存,改用“修复”工具重新框选水印本体+指定邻近无干扰区域作为样本,成功率能提升30%以上。
方法三:第三方AI工具(适合复杂背景或渐变水印)
在vivo应用商店下载“一键改图”→打开APP→点“智能去水印”→导入照片→等待2秒,AI自动高亮水印区域→手动微调识别框边界→点击“优化修复”→8秒内生成无痕版本;该工具对X90系列特有的双层浮雕式水印识别准确率达96.7%,导出时默认保留原分辨率与sRGB色彩空间,不会触发二次压缩。
关键注意事项
每次用相册编辑器处理完照片,务必点击右上角【✓确认保存】,系统默认生成新副本而非覆盖原图;若误点“另存为”或“分享”,可能漏存修改结果;OriginOS 4系统中,“水印”入口已迁移至专业模式侧边栏顶部常驻按钮,切换至专业模式时可一键同步关闭所有水印,避免日常拍摄时误开。
相关文章
- 华为ar6300路由器配置教程(华为ar6300路由器怎么配置) 08-17
- 优与史莱姆无删减网站观看-史莱姆优乐坂免费在线全集观看 08-17
- 华为光猫修改sn怎么改(华为光猫修改sn方法) 08-17
- 60平方路由器华为能用吗(60平方能用华为路由器吗) 08-17
- 星痕共鸣官网入口在哪-官网入口地址分享 08-17
- 华为路由器能用几年(华为路由器寿命多久) 08-17