一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo手机如何修改应用锁的验证频率

时间:2026-08-14 15:55:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

vivo手机可通过设置或i管家调整应用锁验证频率。在【设置→安全与隐私→隐私与应用加密→应用锁】中选择“验证频率”,支持立即、5/15/30分钟或1小时;旧版本可在i管家→应用锁中通过右上角菜单或长按应用图标设置,修改后即时生效。

当你频繁打开已加锁的应用时,vivo手机默认会在每次启动时都要求验证,但其实系统支持调整验证频率,比如设置“15分钟内再次打开不重复验证”,避免反复输密码或按指纹的麻烦。

通过设置菜单修改应用锁验证频率

这一步操作起来很简单,直接在系统设置里就能调,无需第三方工具或重启手机。

1、打开手机“设置”应用 → 向下滑动找到并点击【安全与隐私】。

2、进入后点击【隐私与应用加密】→ 再点击【应用锁】。

3、输入当前应用锁密码完成验证 → 页面顶部会出现“验证频率”或“重新验证间隔”选项(部分Funtouch OS版本显示为“免验证时长”)。

4、点击该项,从弹出列表中选择你需要的时间:【立即验证】、【5分钟】、【15分钟】、【30分钟】或【1小时】。选中后自动保存,无需额外确认。

【注意:若未看到该选项,说明你使用的Funtouch OS版本低于4.0,此功能不可用】

通过i管家修改验证频率(仅限部分旧版本)

如果你的vivo机型运行的是Funtouch OS 3.x或更早系统,且设置菜单中没有“验证频率”入口,可以尝试用i管家路径补救。

方法一:打开桌面【i管家】→ 点击底部【实用工具】→ 找到并进入【应用锁】→ 输入密码进入管理页 → 查看右上角是否有三个点图标(⋯)→ 点击后寻找“高级设置”或“验证策略”。

方法二:在i管家应用锁主界面,长按任意已加锁应用图标 → 弹出菜单中若出现“设置验证间隔”,即可直接调整。

这一步容易被忽略——旧版i管家不会在首页展示验证频率开关,必须先进入具体应用的长按菜单才可能触发隐藏项。

验证频率修改后立即生效

修改完成后,下次打开已加锁应用时,系统将按新设定的时间窗口判断是否跳过验证。

例如设为“15分钟”,首次打开输入密码后,15分钟内再次启动同一应用将直接进入,无需重复操作。

该设置对所有已开启应用锁的应用统一生效,不支持为单个应用单独设定不同频率。

热门栏目