一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo手机录屏没声音是不是音量没开

时间:2026-08-14 15:51:48 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

vivo手机录屏没声音需依次开启“录制声音”总开关、精准选择“系统播放音”或“麦克风声音”音源、授予“vivo录像”麦克风权限、拔除耳机、清除缓存并重启,缺一不可。

vivo手机录屏没声音,不能简单归因为“音量没开”——媒体音量过低只是可能原因之一,但更常被忽略的是音频采集路径未激活、麦克风权限未授予、或系统级音频通路被强制屏蔽。很多用户调高音量后仍无声,正是因为卡在了这些隐藏开关上。

确认并启用“录制声音”总开关

进入【设置】→【快捷与辅助】→【超级截屏】,找到“录制声音”选项,将右侧滑块拖动至蓝色开启状态。这一步是基础前提,【若此处为灰色关闭状态,后续所有设置都无效】

注意:仅打开该总开关还不够,必须继续进入其子菜单选择具体音源,否则仍无声音。

精准选择音频输入源

点击“录制声音”右侧的箭头→进入子菜单,出现三个选项:

方法一:勾选“系统播放音”——用于录制视频、游戏、音乐等扬声器输出的声音。

方法二:勾选“麦克风声音”——用于同步录入讲解、会议发言、环境人声等外部声音。

方法三:两个都勾选——适合教学演示、网课复盘等需同时捕获系统音与人声的场景。

【X90 Pro+、X100系列机型在录屏启动瞬间左上角会实时显示图标:扬声器亮起=系统音就绪,麦克风无斜杠=拾音畅通】。缺一即对应声道丢失。

检查并授予麦克风权限

返回【设置】主界面→【应用管理】→右上角搜索框输入“屏幕录制”→找到“vivo录像”或“超级截屏”应用。

第一步:点击进入该应用详情页→【权限管理】→确认【麦克风】权限为“允许”。

第二步:若列表中找不到该应用,先开启【显示系统进程】开关再重新搜索——Android 12+系统默认隐藏系统级录屏服务,不开启此开关则无法定位授权入口。

这一步不可跳过,未显式授权会导致音频采集链路直接中断。

排除物理与系统级干扰

按音量加键,将媒体音量调至50%–80%区间;下拉通知栏,关闭“勿扰模式”与“静音模式”。

拔掉所有有线/蓝牙耳机——【vivo系统默认在耳机插入状态下禁用扬声器音频回采,即使勾选“系统播放音”也无法捕获声音】

临时播放一段本地音乐,确认扬声器本身能正常发声,再执行录屏测试。

执行轻量级系统重载

进入【设置】→【存储】→【清除缓存】,该操作不删除任何用户数据,但可修复音频服务注册异常。

长按电源键→选择“重启”,而非关机再开机——确保音频服务完整重载。

若仍无效,可尝试连接有线耳机后再次录屏,部分X系列机型在耳机模式下会自动激活独立音频通路。

热门栏目