最新下载
热门教程
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
vivo手机如何批量删除截图
时间:2026-08-14 15:31:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网
直接在相册截图文件夹批量删除最高效:进入【截图】分类→点击“选择”或长按缩略图进入多选→勾选或“全选”→点“删除”确认即可,操作路径清晰、响应快、无需第三方工具。
想一口气清空vivo手机里积攒的几十张甚至上百张截图,又不想一张张点选浪费时间?直接在相册里批量勾选删除是最高效的方式,操作路径清晰、响应快,且不依赖第三方工具。
进入截图专属文件夹
打开手机预装的“相册”App,在底部导航栏点击“图库”,向下滑动或点击左上角“分类”按钮,在分类列表中找到并点击【截图】文件夹——这个蓝色方框加剪刀图标的分类是系统自动创建的,所有截屏都按时间倒序排列,最新截图永远置顶。
若未看到该分类,请进入“设置→图库设置→智能分类”,确认“截图”选项已开启;部分OriginOS 4机型还支持长按缩略图呼出快捷菜单,但批量删除必须先进入该文件夹。
多选并执行删除
进入截图文件夹后,点击右上角三个点图标→选择“选择”或直接长按任意一张截图缩略图,界面即刻进入多选模式。
此时可逐张点击缩略图左上角的对勾标记来选中目标图片,也可点击右下角“全选”一次性勾选当前页全部截图;注意:全选仅作用于当前可见页面,滚动加载后需再次点击全选才能覆盖新出现的图片。
选中完成后,点击底部红色“删除”按钮→在弹出的确认框中点击“确定”,系统将立即移除所选截图,并同步从文件管理器的/Pictures/Screenshots路径中清除对应文件。