一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo手机录屏如何调出录音设置

时间:2026-08-14 15:30:08 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

vivo手机录屏时需在准备界面设置音频源,支持仅系统声、仅麦克风或双音源;必须提前授权录音与存储权限,并开启降噪增强以减少回声。

需要在vivo手机录屏时同步采集讲解声或环境音,必须提前调出录音设置并完成音频源选择,否则录制开始后无法中途切换声音输入类型。

从控制中心进入录屏准备界面

在任意界面,用单指从屏幕顶部右侧边缘垂直向下滑动约1.5厘米,完整展开控制中心;若误触底部上滑唤出旧版快捷中心,请返回主屏重试。找到右上角蓝白配色的“超级截屏”图标(内含摄像机简笔图形与“截”字),点击进入子菜单。

点击顶部明确标注的“录制屏幕”选项,系统将跳转至录屏准备界面——此时才是唯一可配置录音参数的窗口,【错过此界面将无法修改音频源,必须停止当前录制后重新进入】

在录屏准备界面开启并选择录音源

方法一:点击左上角音频图标快速切换

界面左上角显示当前音频模式图标:扬声器图标代表仅系统声音,麦克风图标代表仅外部收音,两者叠加图标代表双音源同时录制。轻点该图标即可循环切换三档模式。

方法二:通过齿轮设置菜单精细配置

点击右上角设置齿轮图标→进入“音频设置”→分别勾选“录制系统声音”和/或“录制麦克风声音”。若需讲解类内容,务必同时开启两项,并注意【开启“降噪增强”开关(路径:设置→系统管理→超级截屏→高级设置)可显著减少回声干扰】

验证录音权限是否已授予

第一步:首次启用麦克风录音时,系统会弹出权限申请窗口

必须允许“录制音频”权限,否则麦克风图标呈灰色不可用,且录制文件无讲解声。

第二步:检查存储权限是否生效

若视频无法保存或提示“保存失败”,大概率是未授予“读取/修改存储卡”权限——返回设置→应用管理→超级截屏→权限→开启存储权限。

第三步:实测确认麦克风工作状态

开启麦克风录音后,对准手机说话,观察左上角麦克风图标是否出现实时波动波形;无反应则说明权限异常或硬件被遮挡。

热门栏目