一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo手机如何看通话录音的存储空间

时间:2026-08-14 15:27:20 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

vivo手机通话录音实际占用空间需通过文件管理查看call文件夹属性,而非仅数条数;路径为【文件管理】→【手机存储】→“(recordings)”→“record”→“call”或类似路径,点击右上角【详情】即可获精确体积,如“328.4 MB”。

想确认vivo手机里通话录音占了多少存储空间,避免录音越积越多导致手机变卡,就得直接查文件夹大小——不能只看录音条数,因为单条长录音可能占几百MB。

先定位通话录音所在的文件夹

打开【文件管理】→点击【手机存储】→依次进入“(recordings)”→“record”→“call”文件夹(OriginOS Ocean系统路径);其他系统则进【手机存储】→找名为“record”或“录音”的文件夹→再进其中的“call”子文件夹。

【注意:如果没打过电话或没开启自动录音,这个call文件夹可能是空的,别误以为路径错了】

查看该文件夹占用的实际空间

在“call”文件夹内,点击右上角三个点→选择【详情】或【属性】→页面会显示“已用空间”或“大小”,例如“328.4 MB”。

这数值就是当前所有通话录音加起来的真实体积,比在录音App里看到的“共17条”更有参考价值——因为一条1小时的通话录音可能顶50条1分钟的。

快速验证是否包含非通话类录音

方法一:返回上一级“record”文件夹,长按→选【查看文件类型】→筛选出.amr和.m4a格式,再对比“call”文件夹里的数量。若发现大量录音不在call里,说明有手动录的或第三方App录的混在里面。

方法二:在文件管理首页点【搜索】→输入“.amr”→等结果出来后,观察顶部显示的总文件数和总大小,和call文件夹里的数值做交叉核对。

清理前务必确认的一步

第一步:进电话App→右上角三点→通话录音→检查是否开启了“自动录音”;

第二步:确认当前设置是“全部录音”还是“仅指定号码”,避免误删重要录音;

第三步:返回文件管理→进call文件夹→长按某条录音→点【更多】→【详情】→确认修改时间为最近通话时间,排除测试录音或旧备份干扰。

热门栏目