一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo手机录音如何在网页端查看

时间:2026-08-14 15:18:57 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

必须先确认vivo手机录音已开启云同步,否则网页端无法显示;登录vivo云空间网页版后点击「录音」栏目,可在线播放或下载已同步的录音文件。

想在电脑浏览器里直接打开vivo手机录过的音频,不用数据线、不装软件,关键得确认录音是否已同步到vivo云空间——因为网页端只能查看已上传至云端的录音文件,本地未同步的录音不会显示。

确认录音是否开启云同步

打开手机「设置」→「账号与同步」→「vivo账号」→「云同步」,检查「录音」开关是否为开启状态。若关闭,此前所有录音均未上传,网页端必然为空。

这一步必须做,否则后续所有操作都看不到录音文件。【录音同步默认是关闭的,很多用户根本没手动打开过】

登录vivo云空间网页版

在电脑浏览器中访问 https://yun.vivo.com.cn ,输入你的vivo账号和密码登录。

登录后页面自动跳转至云空间首页,左侧导航栏点击「录音」。如果该栏目未出现,说明云同步中「录音」未启用或尚未完成首次上传。

在网页端查找并播放录音

进入「录音」页面后,系统按时间倒序列出所有已同步的录音文件。

点击任意一条录音名称右侧的▶播放按钮,即可在线播放;点击文件名左侧的下载图标,可将录音保存到电脑本地。

注意:网页端不支持编辑、剪辑或重命名录音文件,仅提供播放与下载功能。若某段录音在手机上已被删除,但删除前已完成同步,则仍可在网页端查看和下载。

热门栏目