一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

相册里的视频如何提取音频作为铃声

时间:2026-08-14 15:15:57 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

无需电脑或第三方软件,用iPhone系统自带工具即可将相册视频提取音频并设为铃声:先确认视频可正常播放,再通过快捷指令选取、修剪、提取音频并保存,最后经音乐App和语音备忘录转码为.m4r格式,在设置中启用。

从手机相册里选一个视频,把其中的音频截取出来做成手机铃声,整个过程不需要电脑或第三方剪辑软件,用系统自带工具就能完成。

确认视频在相册中可正常播放

打开手机相册App,找到目标视频,点击播放确保画面和声音都清晰无卡顿。如果视频本身静音或音频损坏,后续无法提取有效音频。

这一步不能跳过——有些视频是拍摄时麦克风被遮挡或权限关闭导致无声,此时提取出来的就是空白音频。

用“快捷指令”截取并导出音频片段

方法一:使用iOS系统内置快捷指令(适用于iPhone)

① 打开「快捷指令」App → 点击右上角「+」→「添加操作」→ 搜索「选取视频」→ 添加;

② 再次搜索「修剪视频」→ 添加 → 点击「开始时间」和「结束时间」手动拖动选取你想要的10~30秒音频段(铃声建议控制在25秒内);

③ 继续添加操作:搜索「提取音频」→ 添加 → 然后添加「存储到资料库」;

【必须开启“允许不受信任的快捷指令”】:首次运行含“提取音频”的快捷指令时,系统会拦截,需进入「设置 → 快捷指令 → 允许不受信任的快捷指令」打开开关,否则流程中断且无提示。

运行该快捷指令,选择相册中的视频,等待几秒,音频将自动保存为M4A文件到“照片”资料库。

把提取出的音频设为铃声

打开「音乐」App → 进入「资料库 → 文件」→ 找到刚保存的M4A音频 → 长按 →「共享」→「用“语音备忘录”播放」;

在语音备忘录中播放该音频 → 点击右上角「…」→「在文件中打开」→「存储到“铃声”」;

这一步会触发系统自动转码,生成标准铃声格式(.m4r),完成后进入「设置 → 声音与触感 → 电话铃声」即可看到并选用。

热门栏目