一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

淘宝如何关闭消息通知

时间:2026-08-13 15:08:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

淘宝里的消息提醒不是一次性全关的总开关,这组页面当前能直接证明的是先收紧“不重要通知”的路径。要是你只是嫌活动提醒、次要提醒太多,先按这个入口处理最稳。

进入个人页后打开设置

先进入淘宝个人主页,再点右上角“设置”。这张图能直接证明设置入口的位置,不把它写成已经进入消息通知页。

在设置页进入消息通知

进入设置页面后,点“消息通知”。这一步只是进入消息提醒管理页,还没执行关闭动作。

打开接收消息通知这一项

进入通知页面后,找到“接受消息通知”,再点右侧当前状态。页面证明的是打开通知控制项,不把它写成已经完全关闭全部消息。

在弹窗里选择保留重要通知

弹出选项框后,点“保留重要通知”。按这条路径处理后,系统会把不重要通知收紧,重要提醒继续保留。

确认页面已经切到保留重要通知状态

切换完成后,再看页面显示结果。这里证明的是不重要通知已被系统收紧,若你还要彻底静音锁屏提醒,还得再去手机系统通知页关横幅和声音。

热门栏目