一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

即墨天气安卓端恢复默认设置操作步骤:重置所有选项

时间:2026-08-12 14:26:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

即墨天气安卓端恢复默认设置是将单位制、语言、数据源等6类配置还原为初始状态,操作路径为设置→通用设置→底部「恢复默认设置」,需APP版本≥8.1205.01,重置不删多城市列表和账号,但关闭所有通知开关。

即墨天气安卓端恢复默认设置,是指将所有自定义配置清空、还原为首次安装时的初始状态,包括单位制、语言、数据源、通知权限、城市列表和首页布局等全部选项。

进入设置中心

打开即墨天气APP,点击右上角齿轮图标(设置)→ 进入「通用设置」→ 向下滚动至页面底部,找到并点击「恢复默认设置」。

【注意:此入口仅在APP版本≥8.1205.01中存在,旧版本需先前往应用商店升级】

确认重置范围

点击「恢复默认设置」后,系统弹出确认页,明确列出将被还原的6类项目:温度/风速/气压单位、界面语言、默认城市、推送时段、首页卡片顺序、数据刷新频率。

该操作【不会删除已添加的多城市列表】,仅重置默认城市及排序逻辑;也不会清除账号登录态,但会关闭所有自定义通知开关。

执行重置

第一步:勾选「我已备份重要城市信息」复选框(未勾选则按钮置灰不可点);

第二步:点击红色「恢复默认」按钮;

第三步:等待3秒倒计时结束,APP自动刷新首页并弹出提示:“默认设置已还原”。

验证关键项是否生效

方法一:检查单位——点击首页右上角「℃/℉」切换按钮,若显示为「℃」且无法手动切换为「℉」,说明单位已回归中国区默认;

方法二:检查语言——进入手机系统语言设置,将系统语言临时改为英文,重启即墨天气,若界面仍为中文,则语言绑定已解除,回归APP内建语言逻辑;

方法三:检查数据源——长按首页天气模块→选择「数据详情」→确认顶部显示“来源:中国气象局CMA”,且更新时间戳为当前分钟内。

热门栏目