一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

支付宝如何取消第三方应用授权

时间:2026-08-12 14:10:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

第三方应用授权一般走支付宝的隐私或授权管理路径,不是芝麻信用那套入口。要解除的时候,先确认你要取消的是登录授权、信息授权,还是支付相关授权,避免把别的联动功能一起断开。

先从设置进入隐私

打开支付宝后进“我的”,点右上角设置,再进入“隐私”。第三方应用授权通常挂在隐私页,不在安全中心。

打开授权管理

在隐私页里继续点“授权管理”。这里能看到当前账号已经授权的应用列表。

先查看已授权应用

进入授权管理页后,先核对应用名称和用途。看到列表只能证明你已经进入查看状态,还没有真正解除授权。

进入应用详情解除授权

点进目标应用后,在详情页点“解除授权”完成解绑。解绑后,下次再用支付宝登录这个应用,通常需要重新确认授权。

热门栏目