一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo手机AI消除功能在哪里

时间:2026-08-12 14:04:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

vivo手机AI消除功能需先在相册中打开单张照片大图→点击编辑→滑动至AI修图→选择AI消除;动态照片支持快捷入口或逐帧处理;相机直拍需开启AI及路人消除开关。

想在vivo手机上快速删掉照片里的路人、杂物或干扰元素,必须先找到AI消除功能入口,否则后续所有操作都无从谈起。

相册内打开单张图片后进入编辑

打开相册→点击任意一张照片进入大图浏览模式→点击右下角「编辑」按钮。

这一步不能跳过,【必须是已选中的单张图片大图界面】,相册首页或缩略图列表页点“编辑”无效。

进入AI修图模块

在编辑工具栏中向左滑动,找到并点击「AI修图」图标(蓝白配色,图标含魔法棒+画笔组合图形)。

部分老机型可能显示为「AI修图大师」或「AI魔法」,只要名称含“AI”且图标风格一致,就是正确入口。

选择AI消除功能

进入AI修图页面后,会出现四个功能卡片:AI消除、AI超清、AI扩图、AI调色。

点击第一个卡片「AI消除」,即进入具体操作界面。

注意:若未看到该选项,请确认系统版本是否为OriginOS 6或vivo相册V9.4.4.0及以上版本;低于此版本的设备不支持该功能。

动态照片(Live Photo)专用路径

方法一:相册→选中动态照片→编辑→AI修图→AI消除→圈选路人→开始识别→等待处理完成→点✓保存。

方法二:长按动态照片缩略图→弹出菜单中直接选择「AI消除」(仅部分X200系列及S19系列支持此快捷入口)。

动态图处理需逐帧分析,耗时比静态图略长,【请勿中途退出或锁屏】,否则任务会中断且无法恢复。

相机直拍时启用路人消除

第一步:打开相机→切换至人像/风光/夜景模式→点击顶部「AI」开关→选择任一视效(如晴空、暮霞等)。

第二步:在拍摄界面左下角查看「路人消除」开关状态,确保其为开启(蓝色)。

第三步:构图完成后按下快门,系统将自动在成片中消除入镜路人,并保留原图动态属性(仅X200 Ultra/X200s支持此实时功能)。

热门栏目