一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo手机如何设置拍照日期水印

时间:2026-08-12 14:02:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

vivo手机照片自动添加拍摄日期需在相机中开启时间水印开关。具体路径依系统版本而异:Funtouch OS 2.6+/OriginOS 3.0+支持独立开关,可通过右上角齿轮或“≡”菜单进入水印设置开启;老版本仅支持基础时间水印,Y系列部分机型受硬件限制不支持地点水印。

想让vivo手机拍出的照片自动带上拍摄日期,不用后期手动加,直接在相机里打开对应开关就行——但不同系统版本入口位置差异很大,老机型甚至不支持地点水印,必须先确认你的系统是否达标。

确认系统版本与水印支持能力

进入【设置→关于手机→Funtouch OS版本】或【OriginOS版本】,若显示为Funtouch OS 2.5.1及更早、或OriginOS 1.0以下,【该机型不支持地理位置水印,仅可开启日期时间水印】;若为Funtouch OS 2.6及以上、OriginOS 3.0及以上,则三项(时间、机型、地点)水印均可独立开关。

部分Y系列入门机型即使系统较新,也可能阉割地点水印功能,此为硬件定位模块限制,无法通过升级补全。

开启日期水印的通用路径

方法一:标准齿轮入口(适用于X100/S18/Y78等主流新机)

打开相机→点击右上角齿轮图标→滑动找到「水印」→开启「时间水印」开关→返回拍摄界面,取景框左下角即出现实时日期+时间浮动标识。

方法二:三横菜单入口(常见于Y系列及部分老款S系列)

打开相机→点击右上角“≡”图标→选择「设置」或「更多设置」→进入「水印」→勾选「时间水印」→此时水印默认叠加在照片左下角,字体大小与透明度不可调。

方法三:专业模式快捷入口(OriginOS 4专属)

切换至「专业模式」→点击右侧侧边栏顶部常驻「水印」按钮→一键开启时间水印→该设置会同步生效于所有拍照模式,包括夜景、人像等子模式。

自定义日期水印样式(仅OriginOS 3.0+支持)

第一步:开启时间水印总开关后,返回水印设置页

第二步:点击已启用的「时间水印」选项右侧的「编辑」图标

第三步:在弹窗中可调整三项:

① 显示格式:选择「YYYY.MM.DD」或「MM/DD/YYYY」或「DD-MM-YYYY」

② 附加信息:勾选后可同时显示时分秒,但会占用更多画面空间

③ 位置锁定:长按预览图中的时间标识拖动到右上角,松手即固定——【一旦拖动并退出,下次开启将保持该位置,不会自动复位】

注意:修改格式后需重新拍一张照片验证,相册缩略图不显示完整时间,必须点开放大查看才可见秒级精度。

关闭日期水印的即时操作

打开相机→进入水印设置页→关闭「时间水印」开关→立即生效,后续所拍照片不再带日期。

已拍带日期水印的照片无法通过相机设置抹除,必须进入相册编辑使用「消除笔」工具手动处理。

热门栏目