一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

即墨天气app界面太乱?教你自定义清爽显示

时间:2026-08-11 15:06:48 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

即墨天气App可通过五步优化:1.设主城市为默认位置;2.开关多日预报模块;3.调整逐小时预报字段与单位;4.自定义生活指数卡片;5.切换主题色与深色模式。

即墨天气App界面信息堆叠、关键数据被淹没,导致你每次打开都要花几秒找温度或降水概率,根本没法快速获取核心天气信息。这不是App本身的问题,而是默认布局没按你的使用习惯调整。

设主城市为默认位置

第一步:在首页顶部点击当前显示的城市名称(带定位图标)→ 进入城市管理页。

第二步:长按你想设为主城市的条目,拖动至列表最上方。

第三步:确认该城市右侧出现【设为默认】标识——没这个标记就说明没生效,返回重拖一次。

第四步:返回首页,所有天气摘要、图标、日出日落时间立刻同步切换为该城市数据。

开关多日预报模块

点击首页右上角三个点图标 → 进入设置 → 找到【显示设置】→ 开关【多日预报】。

开启后,底部会出现横向滑动的15天卡片栏;关闭后,这块区域完全消失,页面立刻变清爽。如果你只关心未来3天,建议直接关掉。

调整逐小时预报字段与单位

方法一:下滑到逐小时预报区块 → 点击右上角“…” → 选择【每小时显示项】→ 取消勾选“紫外线”“能见度”等低频字段。

方法二:在同一菜单中进入【单位设置】→ 温度选℃、风速选km/h、气压选hPa——【单位不统一会导致数值理解错乱】,比如同时混用℉和km/h,大脑要额外换算。

改完立刻生效,不用重启App。

自定义生活指数卡片

在首页生活指数区域,点击任意一张卡片右上角的“⋮”图标 → 选择【编辑指数】→ 勾选“穿衣”“运动”“过敏”三项 → 取消“钓鱼”“洗车”“旅游”。

然后长按已启用的卡片,上下拖拽排序:把“穿衣指数”拖到最上面,“过敏指数”放第二位——这样每天睁眼第一眼看到的就是最相关的信息。

松手即保存,顺序当场刷新。

切换主题色与深色模式

进入设置 → 点击【外观】→ 选择【深色模式】。

这一步操作起来很简单,直接点开就变黑,但注意:【必须先关闭“跟随系统”开关】,否则安卓手机可能被MIUI或ColorOS强制覆盖,点了也不生效。

热门栏目