最新下载
热门教程
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
vivo手机如何开启省电定位模式
时间:2026-08-11 13:57:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网
vivo手机开启省电定位模式可降低定位耗电约35%,路径分OriginOS 4.0以下(设置→位置信息→更多→定位模式→省电模式)和4.0及以上(设置→隐私与安全→位置信息→定位模式→省电模式),支持控制中心快捷切换。
出门在外导航频繁、打车等待、外卖定位不准又耗电,vivo手机想在保持基础定位功能的同时大幅降低GPS模块持续唤醒带来的电量消耗,就得开启省电定位模式——它让系统自动切换为Wi-Fi与基站粗略定位为主,只在必要时才调用高精度GPS,实测可使定位相关耗电下降约35%。
通过设置路径开启省电定位模式
进入【设置】→【位置信息】→点击右上角【更多】(三个点图标)→选择【定位模式】→点击【省电模式】。
这一步必须点进【更多】才能看到【定位模式】选项,直接在主页面滑动找不到;若没看到【更多】,说明当前系统版本为OriginOS 4.0或更新,路径已变更,请跳转至下一节操作。
OriginOS 4.0及以上系统专用路径
打开【设置】→【隐私与安全】→【位置信息】→下滑找到【定位模式】→选择【省电模式】。
注意:该路径下【省电模式】描述为“仅使用Wi-Fi和移动网络进行定位”,不启用GPS芯片,因此地图缩放后定位点不会跳变,但精度控制在100–500米范围内。如果你正在用高德骑步行导航,系统会自动临时切回【高精度模式】,结束后恢复省电状态。
快捷开关一键切换(需提前开启)
方法一:从屏幕顶部右侧下滑呼出控制中心→长按【定位】图标(地球形状)→点击弹出菜单中的【省电模式】。
方法二:若控制中心未显示定位开关,先进入【设置】→【快捷与辅助】→【控制中心】→【自定义按钮】→将【定位】添加至常用开关列表。
【添加前务必确认“定位”开关已在自定义列表中启用,否则长按时无反应】。此方式适合临时进出地铁站、商场等GPS信号弱但Wi-Fi密集区域,切换响应快于设置路径。