一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

vivo互传如何设置文件接收提醒

时间:2026-08-11 13:53:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

必须手动开启接收通知权限才能让vivo互传收到文件时立刻弹出明显提醒;需依次进入设置→应用管理→搜索“互传”→开启允许通知及单独的“接收文件通知”,并检查通知渠道的铃声震动、电池优化限制和静音应用组设置。

想让vivo互传在收到文件时立刻弹出明显提醒,避免错过重要资料,必须手动开启接收通知权限,系统默认可能关闭该功能。

开启互传接收提醒的核心设置

第一步:打开手机【设置】→【应用与权限】→【应用管理】→右上角搜索框输入“互传”→点击进入【vivo互传】应用详情页。

第二步:点击【通知与状态栏】→确保顶部【允许通知】开关已开启。

第三步:向下滚动找到【接收文件通知】或【传输完成通知】选项(不同系统版本名称略有差异),【必须单独开启此项,仅开“允许通知”不够】

这一步漏掉,即使通知总开关开着,文件来了也只会静默存入“互传”文件夹,屏幕不闪、声音不响、锁屏无提示。

补充验证与增强提醒效果

方法一:检查系统级通知渠道设置

进入【通知与状态栏】后,点击【通知渠道】→找到“接收文件”或“传输提醒”子项→确认【铃声】和【震动】已启用。部分机型需在此处手动选择提示音,否则无声无感。

方法二:锁定互传前台运行权限

返回【应用管理】→【vivo互传】→【电池耗电管理】→选择【智能调节】→改为【不受限制】。否则后台被系统清理后,新文件抵达时无法触发提醒。

注意:若使用的是OriginOS 3.0及以上版本,还需额外进入【设置】→【声音与振动】→【通知提示音】→确认“互传”未被归入“静音应用组”。

热门栏目