一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

一点资讯手机版设置更改界面主题皮肤的做法

时间:2026-08-08 11:10:55 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

一点资讯APP是一款专注于新闻资讯分发的移动应用,特别适合热衷于浏览多元新闻内容的用户。它支持个性化定制感兴趣的新闻类别,帮助用户精准获取所需信息。此外,该应用还配备了主题皮肤更换功能,有效避免因长期使用同一界面风格而导致的审美疲劳,从而提升日常使用体验。用户只需进入应用内的设置中心,定位到“主题皮肤”选项,便可自由挑选并切换心仪的主题样式,切换后首页顶部的背景色将随之更新。同时,该应用还支持关键词屏蔽、夜间模式启用及字体大小调节等实用功能。

### 操作流程

  1. 在手机桌面找到已安装的一点资讯APP图标,点击启动进入主界面;随后轻触底部导航栏中的【我的】,跳转至个人中心页面。
2. 在个人中心页中,浏览各项功能入口,点击【设置】按钮,进入系统配置界面。 3. 设置页面内容丰富,向下滚动查找【主题换肤】选项,点击进入主题管理界面。 4. 进入主题列表后,手指向左滑动屏幕,即可浏览多个预设主题;选中任意一款喜欢的皮肤,点击确认应用。 5. 返回首页后,顶部状态栏及标题区域将实时呈现新选主题的配色效果,直观可见。 对于偏好新闻阅读的用户而言,一点资讯APP不仅提供海量、及时、分类清晰的资讯资源,更允许用户灵活调整界面视觉风格——定期更换主题皮肤不仅能带来新鲜感,还能显著增强阅读愉悦度与持续使用意愿。整个更换过程仅需在设置中找到“主题皮肤”模块,轻松完成自定义操作;此外,字体大小、夜间模式等辅助功能也一并支持个性化配置。

热门栏目