一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

热门教程

抖音如何设置直播预告

时间:2026-08-06 09:00:53 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

抖音直播预告要在开播页里设置,别只在视频文案里写时间。设置时先选直播类型,再填好预告时间和提醒方式,粉丝看到入口后才能预约提醒。

从底部加号进入开播页

打开抖音,点底部“+”,切到开直播入口。先确认当前账号能正常开播,否则预告入口可能不会显示。

点击直播预告入口

在开直播页找到“直播预告”或预约相关入口。这里处理的是开播前提醒,不是已经开播后的公告。

设置预告时间

选择预计开播日期和时间,尽量留出粉丝能看到提醒的提前量。临时改时间时,记得重新检查预告是否还在展示。

保存直播预告

确认时间、提醒范围和展示位置后点“保存”。保存后回到开播页或主页检查预告卡片,避免只设置了一半没有生效。

热门栏目