一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

热门教程

高德地图限行提醒如何开启

时间:2026-08-06 08:56:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

高德地图的限行提醒通常跟车辆信息绑定。先把车牌、车型和动力类型填准,再打开尾号限行提醒,导航或出行前才更容易按车辆规则提示。

进入我的车辆

打开高德地图后进“我的”,在推荐区域点“我的车辆”。如果页面已经有车辆卡片,也可以直接点车辆信息区域。

打开车辆编辑页

进入车辆信息后,点编辑或车辆卡片,进入“编辑车辆”页面。这里会显示车牌、车辆类型和动力类型。

找到尾号限行提醒

往下找到“尾号限行提醒”。这个开关在车辆编辑页里,不是手机系统通知开关。

打开开关并保存

把开关打开后保存车辆信息。保存成功后,后续高德会按已填车牌和城市限行规则做提醒;如果车牌填错,提醒也会跟着错。

确认保存成功

返回车服或车辆卡片时看到保存成功提示,说明这次车辆信息已经提交。以后换车牌或换城市出行,要记得再检查一遍。

热门栏目