最新下载
热门教程
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
三星手机如何设置应用在多任务界面以小窗口运行
时间:2026-08-06 08:55:55 编辑:袖梨 来源:一聚教程网
必须先开启“智能弹出视图”开关,路径为设置→高级功能→智能弹出视图→开启;随后在多任务界面长按应用卡片1.5秒即可触发小窗,或从屏幕角落沿45度滑动、或通过通知栏快捷开关启用。
想让三星手机里的某个应用在多任务界面中直接以可拖拽、可缩放的小窗口形态呈现,而不是全屏预览卡片,必须先激活系统底层的弹出视图支持机制,否则长按图标毫无反应。
确认并开启“智能弹出视图”基础开关
该开关是小窗口功能的总闸门,One UI 5.0及以后版本默认可能关闭。路径为:设置 → 高级功能 → 智能弹出视图 → 开启右侧开关。【若此开关未开启,后续所有长按、滑动操作均无效】
开启后无需重启,但建议退出设置并打开任意一个应用(如时钟),再按底部多任务键测试是否已生效。
通过多任务界面长按启动小窗
第一步:进入任意正在运行的应用,点击屏幕底部中央的方形多任务按钮;
第二步:在最近任务列表中,找到目标应用的缩略图卡片;
第三步:用手指稳定长按该卡片约1.5秒——注意不是点一下,也不是快速双击,而是持续按压;
第四步:看到卡片轻微上浮并浮现“小窗”字样后松手,窗口即刻生成,默认停靠在屏幕右上角。
这一步操作起来很简单,直接长按就能触发,但很多人失败是因为按压时间不足1秒或中途移动了手指。
手势滑动快速唤出当前应用小窗
方法一:仅限One UI 5.0及以上版本。先去「设置 → 高级功能 → 小窗视图」中开启“滑动可切换至小窗视图”。
方法二:启用后,在任意全屏应用界面,从屏幕左下角或右下角沿45度角向内滑动约2厘米;
方法三:滑动成功时会有轻微震动反馈,当前应用立即缩为小窗,尺寸约为屏幕宽度的60%。
注意:滑动起点必须紧贴角落,偏移超过5毫米就容易被识别为返回手势,直接退出当前应用。
添加“弹出视图”快捷开关到通知栏
进入「设置 → 快捷设置」→ 点击右上角铅笔图标 → 在左侧功能列表中找到“弹出视图” → 拖入右侧主面板 → 完成。
下拉通知栏,单击该图标即可对当前前台应用一键启用小窗,首次使用会提示选择默认尺寸(推荐选“中”)。
相关文章
- 火线精英(细胞突变引发恐慌,勇士们再次临危受命) 08-17
- 小米路由器3 5G WiFi设置方法 08-17
- 如何调出冰点还原精灵 08-17
- 扫雷网页版点击即玩入口在哪-网页版minesweeper网址分享 08-17
- 孩子王app如何选择门店自提 08-17
- 绝地求生中迫击炮的获取方法是什么 08-17