一聚教程网:一个值得你收藏的教程网站

最新下载

热门教程

小米手机如何设置锁屏下拉控制中心权限

时间:2026-08-04 15:13:49 编辑:袖梨 来源:一聚教程网

需先设置锁屏密码,再开启【锁屏时可下拉操作】中的控制中心开关,否则无法在锁屏状态下下拉调出控制中心。

想在锁屏状态下直接下拉调出控制中心,不用解锁手机就能快速开关Wi-Fi、手电筒或调节音量,这个功能需要手动开启对应权限,否则下拉只会显示空白或无反应。

开启锁屏下拉控制中心开关

进入【设置】→【通知与控制中心】→【锁屏时可下拉操作】。

在该页面找到【控制中心】选项,点击右侧开关并确保其处于开启状态。

【注意:若此处开关灰显不可点,说明系统未授权锁屏交互权限,需先检查下方“锁屏密码”是否已设置——未设锁屏密码时,MIUI会自动禁用所有锁屏下拉功能。】

确认锁屏密码已启用

返回设置首页,点击【密码与安全】→【锁屏密码】。

如果当前未设置任何锁屏密码(包括图案、PIN、指纹或Face ID),请先完成设置;已设置但被关闭的,请重新开启。

这一步不是可选步骤——【没有锁屏密码,控制中心的锁屏下拉权限永远无法激活】

验证是否生效

按电源键点亮屏幕(保持锁屏状态),从屏幕顶部边缘垂直向下轻滑手指。

若看到半透明控制中心面板弹出,且图标可点击操作,说明设置成功。

若仅出现通知栏或完全无响应,请返回前两步检查开关状态与密码配置。

热门栏目